«Наша временная самоизоляция не должна мешать заботиться о нуждающихся», — отметил в своём пасхальном послании митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. На призыв своего архиерея сразу откликнулись волонтеры входящей в состав Союза православной молодежи Мордовии группы «Доброделание РМ». Меры предосторожности накладывают свой отпечаток. К примеру, молодые люди давно планировали съездить в Старошайговский Дом-Интернат для престарелых и инвалидов большой группой — вручить его обитателям подарки и показать музыкальное представление. Но в первых числах мая активистам СПММ пришлось ехать по одному человеку в машине, а потом просто выгрузить к воротам пакеты с тапочками (по паре на каждого пожилого жителя интерната) и кувшинами для лежачих. Работники учреждения забрали посылку только после того, как молодые люди отошли на безопасное расстояние.

Ещё одним вынужденным направлением социальной деятельности православной молодежной организации стало надомное изготовление медицинских масок. Их передавали на приходы — для тех их немногих священников и сотрудников, которые продолжают исполнять свое служение, подопечным гуманитарного склада, волонтерам-медикам.

А еще с этого понедельника, с 4 мая, православная молодежь развозит бесплатные продуктовые пакеты нуждающимся пожилым людям. Таким образом общественная организация «Союз Православной молодежи Мордовии» присоединилась ко всероссийскому проекту «Продуктовая помощь» через Мордовский республиканский молодежный центр. Каждый день молодые люди, прошедшие специальную подготовку, развозят десятки продуктовых наборов. При этом ни на минуту волонтеры не забывают о мерах предосторожности — они заходят в подъезды только в масках и перчатках, а после каждой передачи пакета тщательно обрабатывают руки антисептиком.