Активисты Союза православной молодежи Мордовии общаются с православной молодежью других регионов России, кроме того, они с радостью готовы подружиться с молодежью других стран. 18 июля в пространстве «Цоколь» молодые люди собрались для того, чтобы пообщаться с 21-летней Мариной Гильбо, которая родилась и живёт во Франции и является прихожанкой зарубежного прихода Русской Православной Церкви.

Корни Марины - из Мордовии. Ее мама родилась в Саранске и в 90х уехала во Францию. Также у нее была русская няня, поэтому девушка замечательно говорит на русском языке. «Мы пили чай, играли в настольные игры и, конечно, общались», - говорит Ольга Зеткина.

Было много вопросов о жизни православных за границей. Марина рассказала, что их приход в маленьком городке Пилубаре составляют русские, украинцы, грузины, молдаване, румыны и французы. Все очень дружны, поэтому что их объединяет вера. Прихожане-французы любят готовить и угощать всех своими кулинарными шедеврами. Один из прихожан врач-психотерапевт проводит небольшие беседы на разные темы. Также Марина посещает православный приход в Леможе. По ее словам Православная церковь открывает всё больше приходов во Франции и скоро будет организован новый приход в Бордо.

«Мы находим недорогие здания благодаря нашему прихожанину Луи. Он занимается конным спортом, разводит лошадей и через общение с этими животными стал проницательным психологом, поэтому может сбить цену аренды или покупки вдвое», - улыбается Марина.

Мы подарили гостье книги издания Союза православной молодежи Мордовии, послушали как она поет песню на французском и спели с Мариной казачью песню, пригласив ее еще раз в гости.