На состоявшихся 14 декабря Святоотеческих чтениях была прочитана до конца 11 беседа на Евангелие от Матфея свт. Иоанна Златоуста. Обсуждение было оживленным - чтение текста несколько раз останавливали для того, чтобы обсудить прочитанные слова. А строки из абзаца под номером 8 настолько впечатлили собравшихся, что они читались по второму разу. 

Вот небольшой отрывок из этого текста:

"Разделивши добродетель на части, прежде всего научимся не клясться, не преступать клятвы, не злословить; потом, переходя к другой букве, научимся не завидовать, не любить плоти, не угождать чреву, не упиваться, не быть жестокими и нерадивыми; от этих добродетелей опять перейдем к духовным, и будем стараться о воздержании и презрении чрева, о целомудрии, правде, презрении славы, о кротости и сердечном сокрушении, – все это совокупим вместе и напишем в душе нашей", - наставляет святитель Иоанн Златоуст.

Ведущий чтений - протоиерей Сергий Прошкин - обратил особое внимание на эти слова, предложив следовать им в жизни. Также в ходе обсуждения шла беседа о философии и аскетике.