Руководитель братства "Трезвение" иерей Владимир Самарин приехал на встречу после молебна с принесением обетов трезвости, который приняли 12 человек. "Мы, православные христиане, должны показывать пример трезвости!" - сказал в начале разговора отец Владимир. Темой встречи была беседа об игровой компьютерной зависимости. Священник уточнил, что зависимости бывают двух видов: химические и нехимические (телевизор, компьютер и т. п.).

"Зависимость формируется с детства из-за неправильного воспитания, в том числе и духовного. Зависимость это духовная болезнь. Духовное развитие должно присутствовать в жизни человека, - рассказывал иерей Владимир Самарин. - Как получается радость в душе? Через благодать Божию, которую человек получает в Церкви. Если человек не ищет радость в Церкви, то он ее ищет в другом месте...".

В ходе беседы затрагивалась также и тема семьи: "Гражданские браки это позор нашего времени!" - охарактеризовал нынешнюю ситуацию отец Владимир. Далее священник перешел к основной теме встречи, поясняя, что компьютерной игромании подвергаются те, кто не находит себя в реальном окружающем мире, и лишь в виртуальном пространстве компьютера такие люди ощущают себя как личности, попадая в ловушку. "У больных компьютерной зависимостью идёт деградация головного мозга, они проходят то же лечение в наркодиспансере, что и алкоголики", - такие слова прозвучали в рассказе отца Владимира.

Но всё же руководитель "Трезвения" не призывает полностью отказываться от компьютера: "Компьютер это часть нашей жизни. Просто мы должны, как родители, контролировать, сколько времени проводят наши дети за ним. Нужно чтобы человеку было интересно жить в реальности, придумать интересные занятия, не связанные с компьютером. Девочки могут заниматься рукоделием (вышивкой), а мальчики что-то мастерить. Также хорошо всей семье собираться для совместной молитвы", - такой рецепт от зависимости предложил иерей Владимир Самарин.