Необычной была состоявшаяся 14 марта встреча клуба Евангельских чтений. В беседе приняла участие сотрудница МВД Екатерина Жерноклеева. Она сделала доклад о ситуации с употреблением наркотиков среди молодежи. «У молодежи есть кумиры, например, блогеры, которые рекламируют наркотики. Молодые люди настолько доверяют им, что даже начинают их защищать, когда проводишь с ними беседу», - говорила Екатерина и рассказала об ответственности за рекламу наркотиков. Также она привела статистику: более 57 килограммов наркотиков изъяли сотрудники МВД по Мордовии за последнее время.

Об истинных духовных ориентирах в жизни человека рассказывал ведущий Евангельских чтений иерей Валерий Гадышев. На встрече была прочитана 8 глава Евангелия от Матфея. Комментируя эпизод с исцелением гергесинских бесноватых, священник рассказал о реалиях того времени и обычаях евреев. Многие из пришедших на Евангельские чтения посетили это мероприятие впервые и для них отец Валерий рассказывал об основах веры: о десяти заповедях, которые получил Моисей и девяти заповедях блаженства, которые дал Христос во время Нагорной проповеди. Разъясняя смысл заповедей, священник рассказывал о догматах, связанных с Боговоплощением и личностью Христа. В ходе беседы собравшихся спрашивали о том, как соблюдать Евангельские заповеди в различных жизненных ситуациях. Ответив слушателям, отец Валерий провел викторину. Для тех участников клуба, кто знает основные постулаты христианского учения, священник прочитал вслух тестовые вопросы на знание Священного Писания и христианских догматов. На некоторые из вопросов священник отвечал сам, помогая лучше усвоить услышанное на занятии.

Организованный Союзом православной молодежи Мордовии клуб Евангельских чтений приглашает молодежь, желающую узнать больше о православной вере. Чтения проводятся по понедельникам в 18.30 пространстве Цоколь.