10 января читательский клуб «Больше книг» при Союзе православной молодежи Мордовии организовал онлайн-трансляцию, посвященную сказке Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», а также балету Чайковского по мотивам этой сказки. Мероприятие было приурочено к 245-летней годовщине со дня рождения Гофмана, которая наступит 24 января 2021 года.

В начале трансляции участникам клуба была показана презентация, рассказывающая о творчестве Эрнста Теодора Амадея Гофмана (так звучит полностью его имя) и балетной постановке Петра Ильича Чайковского. Приглашенный гость - преподаватель Мордовской республиканской детской хореографической школы Арина Семилетова рассказала о балете "Щелкунчик" и предложила участникам беседы посетить театр оперы и балета, чтобы посмотреть эту постановку воочию. «Это самая новогодняя, самая рождественская постановка!», - рассказывала Арина.

«В сказке Гофмана мне понравилось, что автор отсылает читателя к событию праздника, упоминая Младенца Христа. В эпизоде, когда дети ждут рождественские подарки, автор пишет: "Они не сомневались, что добрый Младенец Христос осиял все Своими ласковыми и кроткими глазами и что рождественские подарки, словно тронутые его благостной рукой, доставляют больше радости, чем все другие". Но в некоторых других местах произведения автор (в эпизодах со звездочетом) упоминает не совместимое с Христианством учение астрологии. И хотя это всего лишь сказка, но я предупредил, что астрология и святочные гадания противоречат христианской вере. Ведь упоминаемые в Евангелии волхвы, пришедшие поклониться Младенцу Христу, покаялись в занятиях астрологией и пришли к Богу. В балетной постановке Чайковского мне нравится музыка, много раз я её слушал. Очень радостно, что в нашей стране жил такой замечательный композитор», - поделился впечатлениями участник клуба Михаил Костяев.

«Щелкунчик» - одно из самых моих любимых произведений. Оно даёт возможность погрузиться в атмосферу рождественского чуда. "Щелкунчик" учит нас истинной любви. Гофман в своей сказке рассказывает нам о настоящей истинной красоте. Так, за уродливой внешней оболочкой Щелкунчика скрывается чистая и добрая душа. Не всегда то, что внешне красиво, красиво на самом деле. Эту тонкую внутреннюю красоту, скрытую за неприглядной наружностью, разглядела маленькая Мари. Но разглядеть эту красоту может только тот, кто обладает чистой и светлой душой, совсем как маленькая героиня этой сказки», - объясняет руководитель клуба «Больше книг» Ольга Горбунова.