Вечером 16 мая участники читательского клуба «Больше книг» сели у экранов домашних компьютеров и смартфонов для того, чтобы подключиться к онлайн-встрече, посвященной 130-летию Михаила Булгакова.

Для рассмотрения был выбран роман «Белая гвардия», повествующий о событиях на Украине времён гражданской войны. Кроме того, любители литературы обсудили биографию, а также творческий путь Булгакова и поскольку читательский клуб организован при Союзе православной молодежи Мордовии, то была затронута тема его отношения к Православию.

«Отношение Булгакова к Христианству является непростым вопросом. К сожалению, в некоторых эпизодах романа отражается увлечение Булгакова астрологией (например, в рассуждениях о Тальберге), поэтому не все мысли автора православный человек может принять. Но меня очень тронула сцена с поэтом, который ранее писал богоборческие стихи, но потом обратился с покаянной молитвой к Богу. Другой яркий эпизод — это исцеление Алексея Турбина по молитве Елены. А ещё благодаря роману я узнал о замечательном памятнике святому князю Владимиру, крестителю Руси. Этот памятник, в руке которого помещен Крест, упоминается как один из художественных образов, выражающих взгляд автора», - говорит о своих впечатлениях Михаил Костяев, подготовивший презентацию о жизни и творчестве Булгакова.

«Белая гвардия - роман о людях. Что думают, что чувствуют, чем живут люди в роковой период - всё это представляет для автора особый интерес. Весь роман пронизывает риторический вопрос: «Как мы, то есть русские, до всего этого дожили?» Ответ на этот вопрос до сих пор не найден. По сей день в жарких спорах ломаются копья, но вот ответить, почему это случилось с нами, никто не может. Почему-то, что вчера было нормой: имперские флаги, имперский гимн, имперские деньги, монархизм - на утро стало вне закона. На протяжении всего романа героев и читателя сопровождает ощущение апакалиптической неизбежности, сначала прихода Петлюры, потом, как логичного завершения всей революционной авантюры, прихода большевиков. В заключении не остаётся ни малейшего сомнения, что Россия могла избежать прихода большевиков. Характеристика беженцев из Санкт-Петербурга развеивает последние сомнения, возникающие на этот счёт. Нет, это общество уже не могло себя спасти. Нужна была большая встряска, нужно было оказаться на грани полного уничтожения и исчезновения, заглянуть прямо в бездну, в пропасть, увидеть смерть и конец, чтобы сделать шаг назад, чтобы заново начать возрождать жизнь. В конце-концов так она заканчивается, но кажется так она очень часто и начинается», - поделилась размышлениями руководитель читательского клуба Ольга Горбунова.