19 февраля для участников читательского клуба «Больше книг» была организована онлайн-конференция на платформе «Zoom» под назначением «Баллады в творчестве Высоцкого», посвященная 85-летней годовщине со дня его рождения, которая отмечалась в январе 2023 года. Презентацию подготовила Татьяна Мартынова - библиотекарь по профессии, много лет проработавшая в библиотеке имени Евсевьева.

«Поскольку баллады это романтика, героика и лирика, то в презентации подробно было рассказано о детстве Высоцкого, о его любимых женщинах. Баллады автор писал к фильмам Сергея Тарасова «Стрелы Робин Гуда» и «Баллада о доблестном Рыцаре Айвенго». Также было рассказано о месте веры в жизни поэта. Кроме фотографий, были продемонстрированы видеоролики с балладами о детстве, о любви и об уходе в рай», - рассказала Татьяна Мартынова.

Разговор об интересе Владимира Высоцкого к Православию оживился в обществе, когда в интернете была выложена в электронном виде его личная библиотека. И любой может убедиться, что среди книг, принадлежавших великому поэту и барду, были Библия, молитвослов и православный календарь. «Библиотека позволяет однозначно решить вопрос о религиозной самоидентификации Высоцкого», - так написал в своем Телеграм-канале публицист Егор Холмогоров. Для того, чтобы поговорить об этом, на конференцию был приглашен протоиерей Сергий Аверин.

«Мое мнение, что любой творческий человек, это человек думающий и Высоцкий несомненно интересовался религией. В его библиотеке был молитвослов, а эта книга для того, чтобы читать молитвы. Возможно, негативное влияние актерской жизни или какие-то советские штампы не дали ему воцерковиться. Если рассматривать его творчество, то на мой взгляд самыми удачными его стихами были произведения на военную тематику, поскольку там затрагиваются вечные темы: служения Родине и служения ближнему. Это христианские темы. Самым моим любимым произведением является его «Баллада о борьбе», заканчивающаяся словами «Значит, нужные книги ты в детстве читал», - поделился своими мыслями протоиерей Сергий Аверин.