Отличием действующего в составе СПММ спортивно-патриотического клуба единоборств "Архистратиг" является православное воспитание молодых спортсменов. Перед каждыми соревнованиями воспитанники клуба посещают вечернее богослужение в храме, а перед выездными соревнованиями причащаются. Ребятам рассказывают, что приобретаемые ими навыки рукопашного боя нужны для того, чтобы они стали добрыми защитниками. "Надо быть добрее, но со стальным стержнем", - говорит руководитель "Архистратига" Геннадий Гурьев. Среди ребят занимаются и мусульмане, которые с уважением относятся к православной культуре.

Об активной жизни клуба можно судить по обширному списку соревнований, в которых участвуют его спортсмены. В январе 2023 года борцы "Архистратига" выезжали в Курск на всероссийские соревнования по рукопашному бою "Вершина", где состязались более 600 спортсменов из 26 регионов страны. Достойное пятое место в категории 14-15 лет занял Матвей Соколов. В марте на соревнованиях в Туле, где собралось более 400 спортсменов из 28 регионов России, первое место в категории 16-17 лет занял Давид Абдульмянов, 3-е место заняли Кирилл Тимонин (12-13 лет) и Кирилл Сарасов (14-15 лет).

В апреле на первенстве России в Брянске среди спортсменов 12–13 лет Наталья Гурьева, получила 7-е место (учитывая, что на этих соревнованиях собралось более 500 участников из 49 регионов России, седьмое место тоже считается хорошим результатом). В сентябре на соревнованиях в Солнечногорске в категории 12-13 лет 3-е место занял Савва Борцов, Наталья Гурьева также заняла 3-е место. Кроме того, Наталья Гурьева заняла 3-место на соревнованиях Приволжского федерального округа, которые проходили в Уфе с 30 ноября по 3 декабря. На этом же турнире в категории 16-17 лет 3-е место занял Даниил Козлов.

Итогом прошедшего года является и то, что борцы клуба успешно прошли отбор на первенство России в Новосибирске, которое запланировано на 14-20 февраля 2024 года. Был отмечен и руководитель клуба Геннадий Гурьев, получивший награду на соревнованиях в Солнечногорске как лучший судья.

На местных соревнованиях клуб "Архистратиг" традиционно является лидером. Первое место в общекомандном зачёте клуб занял на VII Республиканском турнире по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-17 лет и Фестивале по рукопашному бою среди мальчиков и девочек 8-11 лет. Это соревнование проходило 1 апреля в Саранске и собрало рекордное количество спортсменов (более 180 человек из 19 клубов). На этих соревнованиях представители "Архистратига" заняли все три места пьедестала почёта. Первое место: Артем Малянов, Богдан Чистов, Наталья Гурьева, Диана Смирнова, Кирилл Тимонин, Кирилл Сарасов, Георгий Рудаков, Давид Абдульмянов. Второе место: Ян Кузьмин, Селиван Аитов, Илья Якушкин, Эдгар Аитов, Даниил Козлов. Третье место: Савва Борцов, Александр Шичкин, Ярослав Чекайкин.

Доминировали спортсмены "Архистратига" на ещё одном крупном местном турнире. VII Республиканский турнир по рукопашному бою в честь св. праведного воина Феодора Ушакова проводился при поддержке Ардатовской епархии. Соревнования проводились 8 мая в поселке Комсомольский Чамзинского района Мордовии. Первое место: Наталья Гурьева, Кирилл Тимонин, Илья Авдюшкин, Кадир Умяров, Илья Голяков, Матвей Соколов, Давид Абдульмянов, Родион Адеишвили. Второе место: Ильнур Нугаев, Амир Конешев, Эдгар Аитов, Захар Четайкин. Третье место: Илья Якушкин.

На детских соревнованиях в Ялге под названием "Юный рукопашник", проводившихся в начале февраля среди мальчиков и девочек, воспитанник клуба Богдан Чистов занял первое место, Селиван Аитов - второе.

В этом же месяце на республиканском турнире по рукопашному бою на призы КСЕ "Братство" среди юношей, девушек 12-17 лет и юниоров от 18 лет до 21 года (участвовало более 100 спортсменов из Мордовии, Нижегородской и Саратовской областей) клуб занял второе общекомандном место, его воспитанники занимали все три места пьедестала почёта. Первое место: Кирилл Тимонин, Матвей Соколов, Давид Абдульмянов, Родион Адеишвили. Второе место: Ильнур Нугаев, Иван Слугин, Эдгар Аитов. Третье место: Максим Иванов, Илья Якушкин, Кирилл Сарасов, Захар Четайкин.

Желающие вступить в спортивно-патриотический клуб "Архистратиг", могут обратиться по адресу: МУДО СДЮСШ - 4, пр. Ленина, 1а. Тренер - Геннадий Гурьев, контактный телефон: 89170752193