Необычной была встреча клуба Евангельских чтений, которая прошла вечером 21 ноября в библиотеке Саранской духовной семинарии. С участниками чтений беседовал давний ведущий клуба, преподаватель священной истории Нового Завета в Саранской духовной семинарии протоиерей Сергий Прошкин. После того, как собравшиеся по очереди прочитали по несколько стихов 10 главы Евангелия от Луки, священник рассказывал о смысле прочитанного, отвечая на вопросы.

Комментируя слова о приближении Царствия Божия (Лк. 10.9), протоиерей Сергий Прошкин говорил о том, что христианам нужно стараться достичь Царствия Небесного внутри себя. «Нужно развиваться духовно», - говорил священник, - «И приобретать навыки духовной жизни. Навык на практике - это молитва». Подробно разбирались на встрече слова «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя» (Лк. 10.27). Священник объяснил присутствующим, что

что такое любовь к самому себе: «Себя мы не любим, когда не занимаемся спортом, когда объедаемся... Только тогда, когда мы возлюбим свое тело, как Храм живущего в нас Святого Духа (1Кор. 6.19), в нас будет любовь, которой мы можем поделиться с ближним. А тот, кто употребляет алкоголь и наркотики, тот не любит самого себя». На вопрос о том, как исполнять слова о любви к Богу, протоиерей Сергий Прошкин посоветовал заботиться о ближних, ибо они созданы по образу Божию.

«Отца Сергия очень интересно слушать, потому что он говорит ярко и необычно", - рассказывает участник клуба Евангельских чтений Михаил Костяев, - "Встреча проходила в день праздника архангела Михаила и батюшка, поздравив всех, носящих это имя, рассказывал об ангелах и бесах. Ещё он говорил о перенесении искушений. Что проходя через трудности, человек показывает, кто он есть на самом деле. Запомнилось, как батюшка сказал, что в словах о любви к Богу и к ближнему заключается вся суть Божественного Откровения. Общаясь с отцом Сергием хочется учиться у него христианской жизни, чтобы испытывать ту же радость, какая чувствуется в нём».