Темой очередной встречи, которую организовал 26 февраля клуб «Маяк» в режиме онлайн-вещания через интернет, были вопросы о монашеской и семейной жизни. «Домашний монастырь» - так была названа встреча, на которой выступил иеромонах Макарий (Маркиш). Священник подчеркнул, что помимо брака и монашества есть целомудренное одиночество, но между семьей и монашеской жизнью больше сходств, чем с благочестивым одиночеством. И в браке, и в монастыре есть послушание. А в единоличной жизни нет никакого послушания, компромисса. Однако монастырь и брак разнятся во многом другом!

«Монашеская жизнь в миру была только в советские годы, когда не было возможности создать официальный монастырь, - объяснял иеромонах Макарий, - В наше время лозунг: "я монах(иня) в миру" - это глупость. Монашество - это жизнь в монастыре, подчинение архиерею и уставу. Это определено каноном. Говорят: "Семья - это тоже монастырь в миру". Нет! Это неверно! Монашество базируется на полном личном подчинении, послушании монахов архиерею через игумена (игумению). А семейная жизнь - это общая воля, воля супругов. По мере взросления детей их также следует вводить в семейный совет. Никто не имеет ни малейшего права лезть в жизнь супругов. Семья сама решает, что и как будет. Семья - свободный союз свободных людей. Монахи отдают свою свободу Церкви. А муж и жена отдают свою свободу друг другу. Семья - это прежде всего единство. Она должна строиться на том, что нужно не одному человеку, а всей семье. Нужно доминировать над своим "я", отдавая свободу любимым людям».

Кроме того, священник объяснил молодым людям, что такое любовь: «Влюбленность - это для себя. Любовь - это для другого. Любовь надо отдавать, но при этом она остается у человека, и не просто остается, а возрастает! Христос людям Свою любовь, отдал Себя и воскрес!». Священник также ответил на поступившие вопросы.

Онлайн беседы молодежного клуба «Маяк» привлекают большое количество молодых слушателей, которые каждый раз оставляют благодарные отзывы. «Спасибо большое за беседу! Особенно ярко запомнился приведенный пример про отдачу своей любви. И правда, даря любовь, не обеднеешь!» - написала свои мысли в чате клуба «Маяк» девушка, принявшая участие в беседе.