Как быть, если ты единственный православный человек в своем окружении? На эту тему прошла 4 марта онлайн-беседа с иереем Василием Матвеевым, организованная молодёжным клубом «Маяк» при СПММ. Священник рассказывал, что, к сожалению, не у всех есть много верующих знакомых, друзей и родственников. Однако это не значит, что надо отгораживаться от неправославных людей. Нельзя участвовать в дурных делах, но нужно общаться с людьми различных воззрений. Иерей Василий Матвеев объяснял, что православные должны иметь любовь между собой и быть со всеми в мире, насколько от них это зависит.

Также священник предостерёг от попыток «тянуть за уши» в свою веру. Обращение к Богу - это тайна, чудо, совершаемое Творцом. Никакие искусственные усилия не могут человека заставить быть верующим. Слушателям беседы было рассказано о том, что важно выбирать круг общения, в котором комфортно и, что у человека, который обратился к Богу, прежние знакомые, связанные с греховной жизнью, отпадут сами собой по мере его духовного возрастания, так как у них будет оставаться все меньше общих интересов.

Участники дискуссионного клуба, находят себе новых друзей. Об этом свидетельствует отзыв, оставленный в чате клуба: «Особенно в сердце нашли отклик слова отца Василия о том, что нужно осознанно выбирать своё окружение, что и наши беседы являются хорошей возможностью для знакомства и общения с православными людьми! И это действительно так: благодаря нашим онлайн-встречам недавно мне удалось обрести хорошую знакомую, чему я очень рада!».