В День трезвости, отмечаемый 11 сентября, участники клуба «Трезвый Саранск», организованного братством «Трезвение» при Союзе православной молодежи Мордовии, провели на улицах Саранска социологический опрос. Гражданам предлагалось выразить отношение к инициативе переноса торговли алкогольными и табачными изделиями за пределы населенных пунктов.

Вместе с членами клуба был иерей Владимир Самарин, который не только опрашивал, но и беседовал о трезвости. Всего было опрошено 80 человек. 79% отнеслись к инициативе положительно, 16% отрицательно, 5% пока ещё не определились с мнением. В анкете также предлагалось назвать положительные результаты запрета продажи алкоголя в населенных пунктах. «Меньше побоев, драк, несчастных случаев», - сказала 18-летняя студентка. «Ограждение подростков от доступного алкоголя», - такие положительные плоды инициативы увидела женщина 36 лет. "Меньше будут пить - отлично!" - поделилась мыслями 65-летняя пенсионерка. «Проводить уроки, что алкоголь - яд!» - оставил пожелание юноша 17 лет.

«Некоторые особенно возмущались работой алкомаркетов, в обилии открывшихся на улицах городов и сел, - рассказывает волонтёр Михаил, - алкомаркеты реализуют пищевые продукты, а покупатель, видя бутылки с красивыми этикетками, может соблазниться и приобрести алкоголь, хотя и не планировал это изначально». «Среди опрашиваемых я встретила дедушку, который прогуливался с собачкой. Ему 85 лет, он бодр и оптимистичен, утверждает, что этому способствует его абсолютная трезвость», - поделилась впечатлениями волонтер Ольга. Тем, кто принял участие в опросе, выдавались флаеры с телефоном клуба «Трезвый Саранск».