30 июня председатель СПММ Ольга Зеткина приняла участие в работе круглого стола, посвященного профилактике вовлечения молодежи в террористическую деятельность.

В ходе работы были проведены итоги реализации проекта «Мир глазами ребенка: культура творчества и основы межнационального созидания», целью которого было выявить проблемы межнационального напряжения в регионе на основе оценки мировидения детей и подростков.

В онлайн-режиме перед участниками, собравшимися в Республиканском доме молодежи, выступил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Он высказал серьезную озабоченность тем, что ещё не имеющие жизненного опыта молодые люди попадаются на уловки пропаганды экстремистов и обозначил, что человеконенавистническую идеологию, носителями которой являются террористы, нельзя отождествлять с религией. «Не может быть терроризма во имя религии», - подчеркнул митрополит Зиновий. Кроме того, было отмечено, что необходимо привлекать молодежь к полезной деятельности во благо общества и проводить мероприятия, направленные на формирование уважительного отношения к традиционным духовным ценностям народа.

Среди участников круглого стола также были представители Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства РМ, аппарата Антитеррористической комиссии РМ, региональных министерств: культуры, национальной политики и архивного дела; спорта и молодежной политики; образования; юстиции, Мордовской митрополии, Центра профилактики экстремизма МВД по Республике Мордовия, МГУ им. Н.П. Огарёва, заместители глав муниципальных районов, секретари АТК, а также сотрудники, возглавляющие районные системы образования, культуры и молодежной политики.