Вечером 14 ноября кабинет СПММ республиканского Дома молодежи был снова наполнен людьми — Канон Сунахара проводила мастер-класс по японской каллиграфии. 

Кана родом из Японии, уже несколько лет живёт в Саранске, работая солисткой Мордовского государственного музыкального театра и является другом СПММ. 

В начале мастер-класса Кана рассказывала, что у японцев искусству красиво писать придаётся очень большое значение. Человека, пишущего плохим, «грязным» почерком не примут на работу, девушку не возьмут замуж (она просто не понравится парню!). Ведущая мастер-класса объяснила порядок написания иероглифов, показала уже заранее заготовленные листы с образцами знаков японского письма и привезённый из Японии письменный набор. После этого собравшиеся взялись за кисточки, рисуя знаки, символизирующие различные понятия.

В конце занятия у каждого из сидящих за столом лежал красивый лист с аккуратно нарисованными иероглифами. Просветительские занятия, где можно узнать новое и интересное, проводятся Союзом православной молодежи Мордовии по будним дням в 18.00, прийти может любой желающий.