Известный журналист Сергей Зеткин очень критично относится к своей профессии. Тем, кто желает связать свою жизнь с журналистикой, он советует заняться чем-нибудь более полезным. Однако для тех, кто всё же решил писать новостные статьи, Сергей Зеткин приготовил ряд советов, которые он озвучил на своем мастер-классе, прошедшем 11 сентября в кабинете СПММ республиканского Дома молодежи.

"Каким должен быть материал? Нужно ориентироваться на свой читательский, а не писательский вкус", - объяснял Сергей основы журналистского мастерства. "На острие информационной пирамиды - главное, потом растекаемся по древу", - объяснял дальше Сергей Зеткин, - "заголовок должен быть забористым, подзаголовок - информативным".

Отвечая на вопросы собравшихся, он рассказывал как брать интервью: "Правило интервью: стараться свести экспромт к минимуму, нужно готовиться к интервью, составить опросник из 5-30 вопросов...". Также он говорил каким должно быть оформление материала: "Нужен дизайн. Материал никто не прочитает, если он не подан красиво".

Большое внимание Сергей Зеткин уделяет простоте изложения информации: "Никогда не пишите вычурно. Ставьте точку там, где вы обычно ставите запятую". Также журналист объяснял, что в материале должна быть "изюминка", что-то особенное, что привлечёт читателя.

В завершение мастер-класса Сергей Зеткин призвал слушателей "нестандартно и креативно мыслить". После окончания мероприятия, его участники не сразу расходились, обсуждая услышанное на встрече. "Чувствуется, что Сергей хорошо знает своё ремесло, я многое почерпнул здесь", - делится впечатлениями один из слушателей мастер-класса. 

Планируются также организовывать новые обучающие мероприятия с участием Сергея Зеткина, о времени их проведения будет объявлено заранее.