Сразу два мероприятия прошли 7 октября в цокольном этаже храма святых Мефодия и Кирилла. 

К 13 часам дня в помещениях цокольного этажа храма были расставлены столы со стоящими на них баночками с клеем, собранными в лесу осенними листьями и вырезанными из картона кругами. Звучала веселая музыка. Это было мероприятие проекта «Счастливый день». Волонтеры Союза православной молодежи Мордовии проводили занятия по изобразительному искусству с особенными детьми. На занятии делали «Осенний венок» — к картонному кругу приклеивались листья, а также шишки, желуди и даже гроздья рябины. Православные волонтеры помогали детям клеить «Осенние венки», а также шили игрушки для готовящегося кукольного спектакля. 

После завершения занятия активисты СПММ собрались за чаепитием, на которое пришел руководитель братства «Трезвение» иерей Владимир Самарин. Батюшка беседовал с молодёжью о трезвости. «Мы должны заражать друг друга правильным мировоззрением и общество будет меняться!» - призывал отец Владимир. – «Трезвость мы понимаем в широком смысле как трезвомыслие. Нужно приступать к церковным Таинствам, наполнять себя Божией благодатью и нести эту благодать всем!». 

Иерей Владимир Самарин говорил, что решение многих проблем – таких как курение среди несовершеннолетних и наркомания можно решить если общество, простые люди проявят активность в борьбе с этим злом. 

Выступая перед молодежью, отец Владимир большое внимание уделил семейным отношениям, затронув проблему разводов. Священник призвал супругов бороться за сохранение любви, просить друг у друга прощения и молиться друг за друга — такие способы отец Владимир предлагает для того, чтобы сохранить семью.