О мудрости, социальных сетях, молодежи, вере и неверии, науке - биологии и космосе и ещё о многом другом рассуждали на молодежной встрече с митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием, которая прошла 24 февраля в зале библиотеки Саранской духовной семинарии. Встреча проходила в формате беседы и любой из присутствующих мог задать интересующие вопросы. В ходе общения митрополит Зиновий уделил большое внимание науке и доказательствам бытия Божия, посоветовав читать книгу протоиерея Леонида Цыпина "Вселенная, космос, жизнь - три дня творения".

Кроме того, владыка рассказывал и о своих духовных поисках. Его молодость пришлась на времена атеизма, но, не веря антицерковной пропаганде, будущий митрополит начал искать Бога. "Если Ты есть, дай мне Себя найти", - молился он и обстоятельства начали складываться так, что доказательства реальности Бога действительно приходили. Рассказывая об обретении веры, владыка отметил, что не достаточно просто признать существование Бога, а необходимо духовно расти, посещая храм и участвуя в Таинствах Церкви. Общение было оживленным и затрагивало самые разные темы. Отвечая на вопросы о догматическом богословии, владыка отметил важность систематического духовного образования и призвал молодежь учиться в семинарии.

Во время беседы митрополит неоднократно обращался к присутствующим в зале семинаристам, наставляя их к тщательному изучению богослужения. На встрече присутствовали также представители православной молодежи из Пензенской епархии, посетившие в этот день Саранск.