Любой воцерковленный человек при первом взгляде на эти фотографии не найдет в них ничего необычного. Маленькая церковь в спальном микрорайоне, вечер, привычное для Великого поста соборование. Вообще всё привычно, даже заводское название микрорайона - Химмаш. Районов с таким названием в России много, а этот находится в Саранске. Маленькая церковь - это храм​ в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», которая в последние годы незаметно стала центром духовного притяжения для молодежи Химмаша. И фотографии эти удивительны тем, что на них - одна молодежь (даже священник, совершающий таинство - 32-летний иерей Алексий Крыжин).

Второй Великий пост подряд отец Алексий по благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия и при поддержке настоятеля прихода протоиерея Виктора Сардаева осуществляет акцию с говорящим названием - "молодежное соборование". Те, кому нет 35 лет, не платят за него требы. Этот факт, очевидно, заинтересовывает молодых людей, которые в храм ходят редко.

В прошлом году таинство собрало всего 12 человек, и все они являются членами общественной организации "Союз Православной молодежи Мордовии", то есть воцерковленными юношами и девушками. В этот раз на соборование на соборование пришло больше полусотни человек. Многие из них спрашивали у стоящих рядом ровесников о том, "сколько раз еще будет помазание" и "что потом делать с недогоревшими свечами".

Отец Алексий в завершение богослужения в своем пастырском слове подробно рассказал и о значении елеосвящения, и о том, как важны исповедь и причастие, которые соборование заменить не может. Эти элементарные, казалось бы, истины кого-то из собравшихся в храме в этот вечер заинтересовали, а кого-то потрясли. Еще долго в этот священник индивидуально отвечал на вопросы молодых людей.