7 ноября состоялась очередная духовно-просветительские беседа с иереем Василием Матвеевым в кабинете СПММ республиканского Дома молодежи. В её ходе велась видеотрансляция для подписчиков страниц СПММ в социальных сетях. Отец Василий рассказывал о том, что такое духовная жизнь и что такое настоящее христианское смирение. Объясняя основы веры, батюшка подчеркнул, что христианину нужно осознанно относиться к церковным Таинствам и учиться противостоять греху, поэтому важно начать церковную жизнь в молодом возрасте. Слушателям беседы священник посоветовал читать книгу святителя Феофана Затворника «Что такое духовная жизнь и как на неё настроиться».

Также на встрече шла речь о том, что такое смирение. «Смирение — это то, что человек вырабатывает в себе, живя христианской жизнью — «научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф. 11,28-29). Слабость и смирение — это вещи совсем не связанные, они связываются только в сознании нерелигиозного человека», - сразу ответил отец Василий, объясняя, что распространенное культурологическое явление, когда Христа стремятся представить слабым, не имеет общего с Православием, а является ересью толстовства, приверженцы которой отрицали идею сопротивления злу силой.

«В Евангелии мы видим, что Христос иногда жестко обличает: «Горе вам, книжники и фарисеи» (Мф. 23, 13). Есть места в Евангелиях, где описывается как Он, сделав кнут, изгоняет торгующих из храма. У нас в Церкви прославляются христиане-воины. Если, например, вспомнить мучеников Севастийских, то назвать их слабаками как-то язык не поворачивается. Ещё понятие «смирение» связано с понятием «мир». Это когда человек мирно принимает все, что с ним случилось — то, чему мы должны научиться. Это принятие воли Божией. Смирение — это антипод гордыни», - рассказывал священник. После окончания трансляции, участники беседы обсудили темы для новых встреч и дальнейшие планы по их организации.