На состоявшихся 1 марта Святоотеческих чтениях участники читали и обсуждали первые три части 13-й Беседы на Евангелие от Матфея свт. Иоанна Златоуста. В этой беседе святитель объясняет евангельский эпизод с искушением Христа в пустыне. 

«Так как Христос все делал и терпел для нашего научения, то и теперь попускает Он отвести Себя в пустыню и поставить в борьбу с дьяволом для того, чтобы никто из крестившихся, если бы ему случилось после крещения претерпевать еще больше прежних искушения, не смущался ими, как чем-то неожиданным, но мужественно переносил бы всякое искушение, как дело обыкновенное. Не для того, ведь, ты получил оружие, чтобы быть праздным, но чтобы сражаться», - говорит свт. Иоанн Златоуст. 

Ведущий чтений – протоиерей Сергий Прошкин — отметил, что рассматриваемая тема как раз актуальна в преддверии приближающегося Великого поста, также он рассказал о том, как православный должен относиться с искушениями, которые ему встречаются в жизни. 

«Не будем унывать, когда мы входим в искушения. Потому что Господь никогда не попускает искушения больше, чем мы можем перенести, а перенося, мы получаем венец победы над грехом!», - такими словами батюшка укрепил собравшихся. 

В храме свв. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии села Блохино Лямбирского р-на, настоятелем которого является протоиерей Сергий Прошкин, после окончания службы (в 19.00) накроют стол и за трапезой попросят друг у друга прощения, так как мероприятие пройдет накануне Прощеного воскресенья.