Творчеству популярного современного писателя Евгения Водолазкина была посвящена состоявшаяся 3 апреля конференция читательского клуба «Больше книг». Подключившиеся к онлайн-встрече в зуме посмотрели презентацию и обсудили роман «Брисбен». Главный герой романа – талантливый музыкант Глеб Яновский, детство которого прошло в Киеве. Среди вопросов, затронутых в произведении, рассматривается тема взаимоотношения русских и украинцев (отец главного героя - украинец). Автор, будучи доктором филологических наук, рассказывает о различиях украинского и русского языков (например, слово путь в русском языке мужского рода, а в украинском – женского).

Другие темы, которые рассматриваются в произведении - это смерть и смысл жизни. Глеб ещё в подростковом возрасте, начинает задумываться, о том, что он когда-нибудь умрет, для чего нужно жить и через это приходит в вере, приняв православное крещение. Во время учёбы в университете он сталкивается с испытанием, когда на лекции по научному атеизму преподаватель спрашивал по очереди студентов, верят ли они в Бога. Утвердительный ответ грозил неприятностями, а сказать «нет» значило отречься от веры. Но перед тем, когда должна была наступить очередь Глеба, преподавателя вдруг вызвали из аудитории и опасность миновала. Главный герой начал задумываться: не чудо ли это?

«Держись, друг мой, за небо», - советовал Глебу один из персонажей романа, во время его переживаний о судьбах Отечества, когда «единая страна распалась на куски, и теперь они разъезжаются под ним, как при землетрясении, а он стоит над самой бездной».

Ещё одно испытание, которое наступило у главного героя, когда он стал мировой знаменитостью – это болезнь Паркинсона, из-за которой талантливый музыкант начал утрачивать возможность играть на гитаре. И в это время Глеб помогает больной раком девушке, организовав ей выступление на сцене и операцию, которая закончилась неудачей.

Тема смерти идёт стрежнем через сюжет романа «Брисбен». Город Брисбен, давший название роману, находится в Австралии, куда собирается уехать мать Глеба. Город на другом континенте показан как аллюзия рая. Самый яркий из намёков — в финале произведения, когда оказывается, что мать Глеба, которая уезжала в аэропорт, чтобы лететь в Брисбен, так и не доехала, а была убита, став жертвой грабителей. Но на заседании суда Глеб встаёт и говорит, что не считает свою мать умершей. Вера в жизнь после смерти - один из вопросов, затронутых в книге.

«Мы давно искали произведение современного автора для разбора, - рассказывает участник клуба Михаил Костяев, - и тут я нашел роман Евгения Водолазкина «Брисбен». Интересно было познакомиться с особенностями украинского языка (в романе много украинских слов), рассуждениями автора о музыке и творчестве. Особенно запомнились слова «В искусстве лучше недосказать, чем сказать слишком много. А зрители будут плакать о своем». Сначала мне показалось, что роман не годится для обсуждения на православном клубе, описания любовных сцен там не скромные. Но потом увидел поучительные моменты в книге, а об авторе нашел статьи на православных сайтах. Там он рассказывал, как в подростковом возрасте начал размышлять о смерти и о смысле жизни, о своем приходе к вере. Оказалось, что эпизод из «Брисбена», когда преподаватель научного атеизма искушал студентов, спрашивая их по очереди верят ли они в Бога, был основан на личных воспоминаниях автора. Неожиданное завершение этого испытания, когда преподавателя вдруг вызвали из аудитории, произошло на самом деле. И Евгений Водолазкин считает это действием Бога в своей жизни».