Союз православной молодежи Мордовии продолжает организацию духовно-просветительских встреч в помещении при молодёжном отделе Мордовской митрополии. Состоявшаяся 12 декабря встреча с руководителем Миссионерского отдела Саранской епархии иереем Василием Матвеевым была посвящена отношению к так называемым целителям, «бабкам» и экстрасенсам.

В начале беседы отец Василий разделил эту тему на несколько частей. В первую очередь батюшка сказал, что человек, называющий себя экстрасенсом, может оказаться просто шарлатаном, чьи «чудеса» (передвижение предметов на расстоянии и т. п.) являются обычными фокусами. Но есть и другие люди, действительно имеющие мистические способности, но от кого они исходят?

Батюшка рассказал историю человека, который, пройдя обучение на специальных курсах, стал экстрасенсом, но те способности которые он получил, стали причиной происходящих с ним бед: вылеченные болезни возвращались с новой силой, начали появляться навязчивые страхи, которые преследовали не только его, но и «учителя», посвятившего в эти мистические знания. Все окончилось тем, что начали происходить пожары, последний из них угрожал уничтожить дом, в котором жил увлекшийся экстрасенсорикой человек. Но покаянная молитва к Богу переменила ветер и огонь, грозивший перейти с соседнего горящего здания, не стал распространяться дальше и дом остался цел. После этого человек прекратил занятия экстрасенсорикой и стал верующим.

Ещё священник вспомнил житие святых Киприана и Иустины. Киприан был колдуном, пытавшимся приворожить христианку Иустину, но не смог ей ничего сделать, потому что Божия сила была сильнее дьявольской. Киприан, осознав свой ложный путь, раскаялся, оставил служению дьяволу и, прожив христианскую жизнь, сподобился принять мученическую кончину за Христа. Сейчас святым Киприане и Иустине молятся как помогающим от козней дьявольских, те, кто пострадал от действий экстрасенсов, современных магов и «целителей».

«Это явление изучается и научно, - продолжал рассказывать священник, - например, в Беларуси, при Минской духовной Академии, есть сектовед Владимир Мартинович и он относит магов, экстрасенсов, «целителей» всех мастей к такому разряду как «клиентурные культы», тоже причисляя их к сектам.  Только обычные классические секты мы воспринимаем как некие организации, куда ходит народ и с ними работают как с массами, а в этих структурах просто есть человек, он принимает клиентов (отсюда и название – «клиентурный культ»), но эти клиенты уже подготовлены определенной средой, которая у нас создаётся средствами массовой информации, например, кого ни спроси — все знают, кто они по знаку Зодиака, к какой зверюшке они относятся по году рождения…».

Иерей Василий Матвеев рассказывал, что так называемые «целители» могут прикрываться и церковной атрибутикой, они могут даже посылать человека в церковь. Есть у них и свои обряды, похожие на церковные: например, клиенту дают выпить особой воды, только не освященной, а «заговорённой» особыми заклинаниями. «И приходящим клиентам они говорят «это вам сделали». Кто же мог «сделать» —  и обычно в число тех, кто мог «сделать» называют имена ближайших родственников. Это же дьявольское желание внести смуту в семью, чтобы кого-то ненавидеть, кого-то оклеветать (знакомый почерк, не правда ли?), кого-то обвинить. То есть, виноват кто-то, но не я. То есть, если какая–то болячка пришла, то человек ищет проблему не в своём духовном состоянии, а идёт к этому экстрасенсу, который скажет: «Проблема не в тебе, это тебе сделали!».

В заключении беседы священник подчеркнул, что Церковь резко негативно относится к таким явлениям как экстрасенсорика и призвал к покаянию людей, которые этим занимаются. «Да и нам всем, надо задуматься по поводу той системы мысли, которая у нас в голове. Часто она связана не с христианской системой ценностей, а с вымышленными оккультными явлениями, которые сплелись в умах людей в какую-то непонятную систему и в эту систему входит ненормальная информация, принимаемая за чистую монету. Не обманывайтесь!» - предостерег отец Василий своих слушателей.