Состоявшаяся 10 июня встреча в литературном клубе «Больше книг» была необычной. Участники движения «Поиск» провели экскурсию по «Музею двух фронтов», который находится на втором этаже республиканского Дома молодежи.В этом музее выставлены вещи, найденные во время раскопок на местах боёв Великой Отечественной войны. Это и остатки оружия, личные вещи солдат, предметы их одежды, а также капсулы — в них вкладывали листочки с адресами родственников. Особое внимание собравшиеся обратили на ризу небольшой иконы, которую солдат взял с собой на фронт. По словам поисковиков, они иногда находят иконы и нательные крестики.

После экскурсии все перешли в кабинет Союза православной молодежи Мордовии. Там члены литературного клуба вместе с ребятами из поискового отряда обсудили рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека», посвященный событиям Великой Отечественной войны. В этом произведении описана судьба воина, потерявшего всю семью, но не сломавшегося от обстоятельств. 

На встрече рассматривались эпизоды рассказа – например, сцена допроса Соколова Мюллером, где главный герой, будучи изможден голодом в концлагере, отказывается от угощения с богатого стола, когда ему предложили выпить за победу врага. Автор показывает, что главный герой – Андрей Соколов - превосходит своего противника по силе духа, и потому одерживает над ним победу. «То, что Андрей Соколов, вернувшись с войны, усыновил мальчика-сироту, означает то, что он не очерствел душой», - отметила участница литературного клуба Наталья Ануфриева. 

В ходе обсуждения была затронута тема христианского отношения к врагам. Участники поискового клуба, проводящие раскопки на местах тяжелых боев, рассказывали, что не испытывают к немцам ненависти, но осуждают сам фашизм. Здесь вспомнили пример святого праведного воина Феодора Ушакова, который милостиво относился к военнопленным. 

В завершении мероприятия руководитель СПММ Ольга Зеткина пригласила ребят из движения «Поиск» на следующие встречи.