Накануне открытия в Саранске IV Межрегионального образовательного форума ПФО «Пересвет» в Саранской духовной семинарии состоялась встреча митрополита Саранского и Мордовского Зиновия и исполняющего обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерея Кирилла Сладкова с представителями региональных СМИ - телекомпаний ГТРК "Мордовии", "Народного телевидения Мордовии" и газеты "Известия Мордовии". 

«Пересвет» - форум для председателей молодежных отделов епархий, входящих в ПФО, руководителей православного молодежного движения , площадка для обмена опытом активистов со всего Поволжья. Это образовательное мероприятие проводится Координационным центром Синодального молодежного отдела в ПФО, который с 2015 г. базируется в столице Мордовии. 

- Координационный центр - плод общей работы всех регионов, входящих в состав ПФО, - отметил, открывая встречу со СМИ, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. - Мы с самого начала строили нашу деятельность таким образом, чтобы делится друг с другом своими наработками, аккумулировать и распространять положительный опыт. Подводя итоги трех лет работы Координационного центра, я могу уверенно сказать: с этой задачей мы справляемся. Это можно проиллюстрировать статистикой: за годы работы Координационного центра в ПФО количество православных молодежных организаций выросло со 194 до 249. Число активистов в них увеличилось вдвое - с 3,5 тысяч до 6,9 тысяч человек. 

- В своей работе Синодальный молодежный отдел Русской Православной Церкви тесно взаимодействует с Координационным центром, - сказал протоиерей Кирилл Сладков. – В рамках форума, в живом диалоге с молодежью, мы обсудим перспективы реализуемых ею проектов, сложности, с которыми могут столкнуться молодые активисты. 

Участники брифинга отметили масштабную молодежную работу, которая проводится в Саранской епархии. В Мордовии православные молодежные активисты кормят бездомных в ночлежках, собирают для них теплые вещи, опекают молодых мам, попавших в трудную жизненную ситуацию, устраивают литературные вечера, организуют экологические акции . Православные волонтеры постоянно работают на крупных богослужениях, помогают прихожанам. За последние 15 лет очень многие молодые люди пришли в Церковь благодаря именно этой доброй деятельности Союза Православной молодежи Мордовии. Причем вначале они интересовались деятельностью Союза, участвовали в его акциях, а потом начинали ходить в храм. 

- Разными путями ведет Господь человека, и мы идем к Нему все вместе - заметил протоиерей Кирилл Сладков. - Мы хотели бы, чтобы люди приходили в храм с радостью и любовью. На форуме «Пересвет» я надеюсь услышать о новых радостях и новых достижениях молодежи Поволжья. 

Журналисты также задавали вопросы исполняющему обязанности председателя Синодального отдела, связанные с воспитанием в детях и юношах веры, о том, насколько отличается пастырское окормление молодежи в Москве и провинции, как сочетается организованность и четкая оформленность современных молодежных движений и свободолюбие, которое свойственно любому молодому человеку. 

В заключение пресс-конференции митрополит Зиновий поблагодарил отца Кирилла, за его личное участие в форуме.