23 марта в актовом зале Саранской духовной семинарии состоялся молебен с принятием обета трезвости. 

Обет трезвости включает в себя обещание не пить спиртного, не употреблять ничего наркотического, а также не склонять к этому других и не принимать участия в предосудительных играх, не произносить скверных слов. Срок действия данного обета каждый устанавливает для себя сам. 

Перед молебном к собравшимся обратился иерей Владимир Самарин, он рассказал, что обет трезвости — это не клятва, а форма взаимоотношений с Богом, где давший обещание просит у Бога помощи это обещание выполнить. Отец Владимир говорил о том, что на жизненном пути каждого человека встречаются трудности: 

— Жизнь бесполезна без трудностей и наша задача их преодолеть! – говорил священник. 

Отец Владимир предложил организовывать регулярные встречи, где бы обсуждались темы, связанные со здоровым образом жизни и рассказал о том, что у православного движения трезвенников есть свои праздники, это отмечаемый 18 мая праздник в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» и День трезвости 11 сентября, который приходится на день памяти св. Иоанна Предтечи (Усекновение главы). 

Также выступил активист Союза православной молодежи Мордовии Алексей Шокун. Объясняя способы преодолевать стрессовые ситуации без употребления алкоголя, он рассказывал: 

— Когда наплывали на меня плохие события, я выходил на улицу и делал пробежку. И когда чувствовал, что преодолел себя, то случившееся становилось малозаметным как укус комарика! 

Перед молебном каждый кратко рассказал о себе — самые разные люди по возрасту и роду занятий говорили о своём желании заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. 

Не считая священника, обет трезвости приняло 12 человек. Всем кто давал обет, вручались памятные грамоты, после молебна было объявлено об организации совместных занятий спортом.