2 сентября на базе ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр» прошел межрегиональный круглый стол «Противодействие терроризму – общая задача», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В мероприятии участвовали представители высших и профессиональных образовательных организаций Мордовии, молодежных общественных организаций. Союз православной молодежи Мордовии представляла его председатель Ольга Зеткина.

В работе круглого также приняли участие сотрудники антитеррористических комиссий муниципальных районов, секретари районных комиссий по делам несовершеннолетних, которые пришли вместе с подростками, состоящими на профилактическом учете в органах системы профилактики. С приветственными словами к участникам обратились: зам. министра спорта и молодежной политики РМ Никита Ларьков, зам. министра культуры Альберт Сявкаев, протоиерей Павел Горбунов - первый проректор Саранской духовной семинарии, Фагим Хазрат Шафиев, муфтий ЦДУМ, директор «Исламского культурного центра» и Юлия Денисова - начальник отдела по контролю за деятельностью комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Важными участниками круглого стола были очевидцы террористического акта в Беслане – Ацамаз Мисиков и Диана Бацазова. Они рассказали о печальных событиях 1-3 сентября 2004 года и обратились с напутственными словами к молодёжи.