4 февраля молодежный клуб «Маяк» при СПММ организовал онлайн-беседу на платформе Zoom с преподавателем Саранской духовной семинарии Марком Хлантой. Свое выступление гость начал с демонстрации фрагмента песни Бориса Гребенщикова «Сидя на красивом холме». После этого участники беседы назвали самые распространенные человеческие страхи. Макс Хланта детально разобрал названные страхи и подытожил, что, в сущности, они бывают основаны на двух вещах: социальные нормы (боязнь потерять социальный статус, не оправдать доверие близких) и природа человека (боязнь болезни, смерти, мучения).

После этого было сказано о том, что чувство стыда, вины, может привести человека к религиозной жизни, но оно не должно занимать главенствующее положение в его мировоззрении. Человек должен признать себя грешником, но при этом необходимо понять, что он в надежных Руках - есть Бог, принимающий всех нас и помогающий нам стать лучше. Также гость подчеркнул, что глубокое осознание того, что мы можем непрестанно двигаться к Творцу - это сильный стимул для радости. Затем выступающий обсудил с участниками, что есть цель, а что есть смысл жизни.

Участникам встречи был рассказано, что смысл жизни - это не семья, не добрые дела и даже не покаяние, а только Бог, все остальное - это цели. Кроме того, Марк Хланта сделал акцент на том, как именно христианство помогает человеку обрести радость - через очищение души, освобождение от страстей, ведь человека гордого, завистливого, зависимого от чего-то с трудом можно назвать по-настоящему радостным или счастливым. Ответив на вопросы участников беседы, гость посоветовал литературу, "написанную людьми, постигшими истинную радость": о. Иоанн Мейендорф, о. Александр Шмеман, философ Иван Ильин, митр. Антоний Сурожский, философ Владимир Соловьев.

«Все прошло настолько здорово, что даже не заметила, как время подошло к концу! Спасибо Марку Андреевичу за то, что он помог разобраться в интересующих вопросах!» - делится своими впечатлениями одна из участниц беседы.