Читательский клуб «Больше книг» при СПММ проводит онлайн конференции по обсуждению произведений известных писателей. 7 сентября на платформе Zoom прошла встреча, посвященная 95-летию писателя-фантаста Аркадия Стругацкого, которое отмечается в 2020 году. Для разбора была выбрана повесть братьев Стругацких «Пикник на обочине» и снятый по её мотивам фильм «Сталкер».

Приглашенный гость протоиерей Сергий Прошкин рассказал слушателям о тех смыслах книги и фильма, которые могут быть близки христианину. Подключившимся к онлайн конференции была предложена презентация, состоящая из иллюстраций к книге, цитат литературоведов Дмитрия Быкова и Ильи Кукулина, а также самих Стругацких. В частности, участники встречи узнали происхождение слова "Сталкер" (от английского to stalk - «подкрадываться», «идти крадучись»).

«На первый взгляд, произведения Стругацких кажутся непригодными для обсуждения в православном клубе - будучи атеистами, они делали выпады в адрес веры в Бога, в некоторых произведениях даже кощунственные (Стругацкие были людьми своего безбожного времени). Но, как говорил Тертуллиан, человеческая душа по природе христианка. Поднимая философские темы, связанные с религиозными вопросами, они невольно побуждали людей вести духовные поиски, которые приводили к вере, - объясняет создавший презентацию участник клуба Михаил Костяев, - недаром филолог Яков Тестелец, в публикации на сайте "Фома", пишет, что в словах персонажа "Пикника на обочине" юноши Артура "Счастье для всех! Даром! Никто не уйдет обиженный!" слышится мотив "Огласительного слова на Пасху" свт. Иоанна Златоуста. Произведения Стругацких популярны среди читающей молодежи и встречи с разбором их книг могут быть площадкой для диалога с нерелигиозными молодыми людьми».

О христианских смыслах фильма «Сталкер» рассказал приглашенный гость - протоиерей Сергий Прошкин. Идея "Пикника на обочине" в фильме Тарковского была сильно переработана и в фильм «Сталкер» включены мотивы и знаки, прямо отсылающие к христианскому контексту.

«Каждый, в зависимости от своего мировоззрения, видит своё в сюжете фильма «Сталкер». Не случайно здание с комнатой, где исполняются желания, имеет сходство с храмом. Для меня та таинственная комната — это алтарь, а Сталкер, ведущий людей к этой комнате – священник», - поделился своими размышлениями батюшка.

Проводимые читательским клубом онлайн конференции вызвали большой интерес как среди мордовских подписчиков интернет-ресурсов СПММ, так и среди пользователей из других городов.

«Спасибо за интересный вечер. Презентация была интересная!» - поблагодарил участник онлайн конференции из Екатеринбурга.