Читательский клуб «Больше книг» провел 21 сентября онлайн - встречу на платформе Zoom, посвященную обсуждению романа Генрика Сенкевича «Камо грядеши». Традиционно была показана презентация с анализом произведения.

«В советское время произведение Сенкевича сыграло очень важную роль — я не припомню другого романа, в которой христианство описывалось в столь положительном свете и играло столь вдохновляющую роль. Священники давали его почитать своим духовным чадам из интеллигенции, некоторых “вопрошающих” он заставил серьезно задуматься и, в конце, концов, привел к вере во Христа», - такие слова Александра Дворкина были на одном из слайдов.

Часть презентации рассказывала о том, что нужно знать православному читателю романа «Камо грядеши», ведь его автор - католик, который ввёл в произведение некоторые католические доктрины. Христос не установил никого из апостолов наставником над другими апостолами и Петр не был главой всей Церкви. Также и епископ Рима не является главой всех христиан, тем более что после 1054 года католики стали отдельной конфессией. Кроме того, вставленные автором в уста апостола Петра слова с призывом к христианам искупить грехи языческого Рима, подобно тому, как Христос искупил грехи мира, являются ересью, ведь единственным Искупителем для всех людей является Христос.

«Мы рассматривали книгу Сенкевича как художественное произведение. Прекрасная история о любви молодого патриция к девушке-христианке и о том, как патриций сам стал христианином. Вдохновляет описанная автором ревность первых христиан, не отрекающихся от веры даже под страхом смерти. Кроме того, читая роман, можно можно познакомиться с жизнью древнего Рима и историческими личностями той эпохи. Ярко показано моральное разложение общества, на фоне которого резко выделялись христиане», - объяснил Михаил Костяев, создавший презентацию.

О богослужении первых христиан рассказал протоиерей Сергий Аверин. Роман «Камо грядеши» повествует о гонениях на христиан во времена императора Нерона, вспомнили собравшиеся и гонения на Церковь в XX веке. Священник рассказывал о своих предках, среди которых был церковный староста, во времена богоборчества он тайно собирал у себя народ для чтения Библии и спасал от уничтожения церковные книги из закрывающихся храмов и монастырей. Одна из таких книг - большой Требник, напечатанный в 19 веке и принадлежавший Серафимо-Понетаевскому монастырю (находился недалеко от Дивеево). Сохранённую в семье книгу отец Сергий подарил музею Серафимо-Дивеевского монастыря. Во времена СССР религиозная литература была редкостью и люди читали неправославную литературу, пытаясь почерпнуть в ней крупицы знаний о вере. Среди таких книг был и роман Сенкевича "Камо грядеши", и просто книги, учившие добру. «Люди читали тогда советские книги и находили для себя полезное», - подчеркнул протоиерей Сергий Аверин.