Вот уже четвертый год в Саранске реализуется уникальный арт-проект «Счастливый день». Его главные участники – маленькие герои – дети с ограниченными возможностями здоровья, которые создают разнообразные шедевры, а помогают им в этом организаторы занятий – активисты Союза Православной молодежи Мордовии и волонтеры – студенты Мордовского государственного педагогического университета, к которым в последние сезоны присоединились школьники-старшеклассники.

«Счастливый день» стал одной из светлых укоренившихся традиций в Саранской епархии. Проект получал поддержку в виде гранта Президента России, был методически оформлен и распространен в епархиях, входящих в Приволжский Федеральный округ в рамках деятельности Координационного центра Синодального молодежного отдела в ПФО, побеждал на грантовом конкурсе «Православная инициатива». На всех стадиях «Счастливый день» поддерживал митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Вот уже несколько сезонов уроки арт-терапии проходят по воскресеньям в пространстве «Цоколь» при епархиальном управлении, которое стало местом, где активисты Союза Православной молодежи Мордовии осуществляют многие свои большие добрые дела.

Каждую неделю уроки посвящены новой, но всегда интересной для всех участников теме. Две недели назад, к примеру, это были «Животные жарких стран». - Дети рисовали гуашью, отгадывали загадки, беседовали о животных, - объясняют организаторы.

– Волонтеры стремились развивать у своих подопечных познавательные процессы, общую и мелкую моторику пальцев рук, прививали любовь к животным, развивали социально-коммуникативные навыки. На прошлой неделе темой занятия стали «Насекомые». А сегодня для участников арт-терапии был проведен «День космонавтики»! - После беседы о космосе дети захотели совершить воображаемый полет к звездам и далеким планетам! И мы их вместе нарисовали акварелью и восковыми мелками. А еще мы познакомили ребят с "космической живописью" с использованием техники рисования "проступающий рисунок", - рассказали организаторы проекта.

Сейчас "Счастливый день" осуществляется без официальной грантовой поддержки. Бывает, что помогают спонсоры – клеем, цветной бумагой, и прочими канцтоварами. А еще на проект сейчас приходят все новые дети, и очень не хватает волонтеров.