День пятого мая - Фомино воскресенье - выдался солнечным и теплым, поэтому большая часть мероприятий Пасхального фестиваля проходила под открытым небом. На соборной площади были размещены столы, где любой желающий мог приобрести авторские работы, выполненные участвующими в фестивале мастерами, а также попробовать себя в изготовлении этих вещей. Например, на ткацком станке можно было самому сделать цветной коврик. Посетителям фестиваля бесплатно раздавали Евангелие и детские православные газеты "Колокольчик". Большое внимание привлекал к себе стол от добровольческой группы "Доброделание" - здесь можно было приобрести выпечку, цена за которую не была указана - любой мог пожертвовать столько, сколько мог. Эти пожертвования собирались на лечение младенца Германа, больного ДЦП (и нужную сумму успешно удалось собрать!).

Мероприятия пасхального фестиваля проходили и в кафедральном соборе св. прав. воина Феодора Ушакова – посетители фестиваля поднимались на колокольню, где по традиции празднования Пасхи всем разрешалось звонить в колокола. А в актовом зале цокольного этажа храма собравшиеся посмотрели пасхальный спектакль «Звезда Спасения», основой сюжета которого стали события, изложенные в Евангелии - суд над Христом, Распятие и Воскресение. Зрители, среди которых был митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, высоко оценили постановку спектакля, которая была подготовлена театральной студией "Ковчег", воскресной школой и детским хором при кафедральном соборе. Еще одним мероприятием, прошедшим в актовом зале кафедрального собора, была интеллектуальная игра. Молодежные команды соревновались в угадывании ответов на сложные вопросы, подготовленные жюри. 

Одним из самых ярких моментов праздника стало христосование с владыкой. Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий поздравил участников фестиваля и осмотрел выставку. Подойдя к столу "Доброделания" владыка присоединился к сбору помощи и лично внёс пожертвование на лечение больного ДЦП мальчика. Кроме мастер-классов на соборной площади были организованы пасхальные игры. Дети соревновались в старинной народной забаве катания яиц с горки, а взрослые водили хороводы под народную музыку.

В публикации использованы фото Александра Ефремова ("Известия Мордовии")