22 февраля 2020 года в Паломническом центре состоялся юбилейный Сретенский бал. Пятый год подряд молодежь из разных уголков Саранска собралась для того, чтобы погрузиться в атмосферу классической культуры. В этот раз бал был посвящен памяти Александра Сергеевича Грибоедова. На мероприятие собралось 250 человек.

Гостей порадовали разнообразными танцами, а также небольшими сценками из пьесы «Горе от ума». Помимо этого, некоторые приглашенные гости выступили перед собравшимися с приветственной речью. Протоиерей Виктор Хохлов передал благословение участникам от Его Высокопреосвященнейшего Зиновия митрополита Саранского и Мордовского и раскрыл суть праздника Сретения Господня, показав его актуальность для людей любого возраста и любой эпохи. Также в адрес участников поступило приветствие от и.о.министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ С.В.Баулиной, от министра спорта, молодежной политик и туризма РМ и Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск.

За два месяца до бала его участники собирались в спортзале Саранской духовной семинарии, где разучивали танцы XIX века, кроме того проходили мастер-классы по бальному этикету, изготовлению вееров и созданию старинных причёсок. В актовом зале кафедрального собора св. прав. Феодора Ушакова был организован творческий вечер, на котором собравшиеся молодые люди читали стихи и пели песни, там же проводилась ролевая игра «Один день из жизни русского посольства в 1828 году».

В назначенный день, 22 февраля, в зал Паломнического центра Макаровского монастыря вышло 42 пары. Детская хореографическая школа представила несколько номеров, среди которых – «Грибоедовский вальс». Ведь Александр Грибоедов был не только поэтом и дипломатом, но ещё и драматургом, и композитором. Но не только молодёжь была на Сретенском бале, семь пар старшего возраста из движения «Серебряные волонтеры Мордовии» впервые танцевали полонез и вальсы. Председатель СПММ Ольга Зеткина наградила людей, помогавших в организации бала благодарственными грамотами. 

«Бал был чудесный!», - делится своими впечатлениями активист СПММ Олег Резепов, - «Парни во фраках, девушки в платьях, классическая музыка... Непередаваемая атмосфера!». Кристина Кузнецова поделилась на своей страничке ВК впечатлениями от бала: «...Это все было эффектно и красиво!»