Председатель СПММ Ольга Зеткина приняла участие в прошедшем 27 марта заседании Межведомственной комиссии, задачей которой является реализация мер, направленных на улучшение демографической ситуации в городском округе Саранск. 

«Естественный прирост населения сменился убылью в 1992 году, впервые со времен Великой Отечественной войны. Пик снижения суммарного коэффициента рождаемости пришелся на 2000 год, а с 2007 года начался рост рождаемости, который продолжался до 2015-2016 годов. В 2016 году коэффициент рождаемости вырос до 1,77 на тысячу населения, и это был один из лучших результатов в Европе. Однако в 2017 году произошло падение этого показателя до 1,62, а в 2018 году – до 1,58», - провела краткий обзор ситуации за прошлые десятилетия зам. директора Департамента по социальной политике Администрации г. о. Саранск Ольга Ручина. 

Среди мер по повышению рождаемости говорилось о поддержке финансовой поддержке семей при рождении детей, а также пропаганда здорового образа жизни, ведь вредные привычки являются фактором, приводящим к ранней смертности. Также речь шла и о традиционных семейных ценностях в обществе.

Фотография с сайта www.adm-saransk.ru