28 октября, в рамках IV межрегионального форума «Пересвет», в Мордовском государственном университете прошел круглый стол «Добровольчество как форма служения Отечеству». Начался он с кратких приветственных речей, с которыми обратились к собравшимся митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и исполняющий обязанности Председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладко.

Владыка Зиновий отметил, что актуальность добровольческой деятельности подчеркивается и Церковью, и государством, а православное добровольчество имеет в себе и огромный социальный потенциал (направляя энергию молодых людей на оказание помощи тем, кто в ней нуждается), и потенциал развития личности. В контексте последнего архиерей назвал добровольчество школой человечности.

«Предстоятель Русской Православной Церкви в своих выступлениях отмечает, что сегодня настало время общецерковной организации волонтерского движения, которое будет заниматься и социальной деятельностью, и молодежной работой, и просвещением. Как раз к распространению и систематизации этой большой комплексной деятельности и призван наш форум, на площадках которого каждый день рассматривается множество успешных проектов», – отметил митрополит Зиновий в конце своего выступления.

В ходе работы круглого стола обсуждались различные аспекты и проблемы добровольческого служения, было зачитано несколько докладов:

Наталья Помелова, председатель Государственного комитета по делам молодежи РМ, рассказала о работе органов государственной власти в сфере добровольческого движения, о развитии волонтерства в Мордовии в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года (в настоящий момент действует 193 волонтерских отряда), а также о существующих мотивационных программах для добровольцев.

Михаил Куксов, руководитель Молодежного движения православных добровольцев города Москва, поделился опытом работы столичных волонтеров из возглавляемой им организации, отметив, что добровольцы должны иметь нравственный стержень, без которого их можно привлечь к деструктивному поведению.

Иерей Аркадий Махсумов, председатель отдела по делам молодежи Покровской епархии Саратовской митрополии, ознакомил всех с деятельностью молодежи по попечению о людях преклонного возраста – на примере сотрудничества с Энгельсским домом-интернатом для престарелых и инвалидов.

Екатерина Ткаченко, активистка Союза православной молодежи Мордовии, рассказала о добровольческой работе молодежи республики, о социальных сетях и мессенджерах – как инструментах организации благотворительной деятельности.

Диакон Павел Морозов, сотрудник отдела по делам молодежи Саратовской епархии, рассказал о деятельности молодежных обществ Саратовской епархии «Ковчег» и «Наследие». Сергей Николаев, председатель отдела по делам молодежи Симбирской епархии, обрисовал участии ульяновской молодежи в деле восстановления и строительства храмов. Людмила Никонова, Председатель Правления Общероссийского благотворительного общественного «Российского фонда милосердия и здоровья», ознакомила аудиторию с деятельностью возглавляемой ею организации. Анна Павлович, руководитель молодежного движения Лепельского благочиния Витебской епархии Белорусского Экзархата, рассказала о флешмобе «Рождественский круговорот».

По материалам сайта http://www.sarep.ru