По пятницам, в Мордовском республиканском молодежном Центре, собирается православный клуб по изучению Священного Писания, организованный при Союзе православной молодежи Мордовии. Вот и в эту пятницу, 15 июня, как обычно участники клуба во главе с протоиереем Сергием Прошкиным собрались на занятия. Сейчас на занятиях клуба проводится изучение святоотеческого толкования Евангелия. 

"Священное Писание написано Святым Духом через пророков и апостолов, и Тот же Святой Дух через святых отцов разъяснил нам, как правильно понимать его", — говорит нам известный духовный писатель XX века протоиерей Валентин Мордасов. Поэтому очень важным является изучение святоотеческих толкований Библии. 

Собравшиеся на занятие участники православного клуба прочитали главы из "Бесед на Евангелие от Матфея" святителя Иоанна Златоуста. Ведущий занятия — протоиерей Сергий Прошкин рассказал о святителе Иоанне Златоусте, как о выдающемся подвижнике и проповеднике, слова которого и сейчас важны для нас. 

"Итак, когда слышишь, что Сын Божий есть сын Давидов и Авраамов, то не сомневайся уже, что и ты, сын Адамов, будешь сыном Божиим. Не уничижил бы Он Себя напрасно и без цели до такой степени, если бы не хотел возвысить нас. Он родился по плоти, чтобы ты родился по духу...", — говорит нам святитель Иоанн Златоуст в "Беседах на Евангелие от Матфея". 

После прочтения и обсуждения слов святителя, отец Сергий рассказывал слушателям о доказательствах существования Бога, о духовной жизни и пути к Богу. Слушатели задавали свои вопросы и делились своими мыслями. 

"В современном мире мы вынуждены жить на высокой скорости. А встречи на Евангельских чтениях дают возможность отдохнуть после рабочего дня: послушать батюшку, подумать о вечности, замедлить скорость и прикоснуться к чему-то светлому, чего в обычной жизни очень не хватает", — рассказывает о своих впечатлениях после встречи с отцом Сергием активистка СПММ Татьяна Денисова.