На состоявшихся 12 октября Святоотеческих чтениях ведущий беседы — протоиерей Сергий Прошкин говорил о православной аскетике, борьбе с грехом и христианской нравственности. 

«Сожалею, что вы скромность и целомудрие почитаете обязанностью одних монахов, тогда как Христос постановил общие для всех законы. Когда он говорит: «всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней», то говорит не к монашествующему, но и к женатому, потому что гора та (на которой Он говорил) покрыта была людьми всякого рода. Содержи же в уме твоем это зрелище, и возненавидь зрелище дьявольское, и не укоряй меня в том, будто я предложил тебе слово тяжкое. Я не воспрещаю жениться, не препятствую веселиться; но хочу, чтобы это происходило не без целомудрия, не с бесстыдством и бесчисленными пороками. Я не предписываю идти в горы и пустыни, но чтобы ты вел себя честно, скромно, целомудренно, живя среди города», - говорит нам святитель Иоанн Златоуст. 

Отец Сергий рассказывал о важности соблюдения христианских норм поведения. В частности, участники возглавляемого им православного мотоклуба «Архистратиг» отказываются от вредных привычек курения и злоупотребления вином. Кроме того, священник приучает православных мотоциклистов быть вежливыми и порядочными по отношению к другим участникам дорожного движения.