Руководители входящих в состав СПММ объединений - иерей Владимир Самарин (братство «Трезвение») и Жанна Мишанина (группа «Доброделание РМ») приняли участие в 10-м Общецерковном съезде по социальному служению который проходил в Москве с 13 по 15 мая.

Вначале участники съезда помолились на Божественной Литургии в Храме Христа Спасителя, возглавляемой епископом Пантелеимоном. Далее прошло пленарное заседание на тему «Итоги и перспективы благотворительности в России за 30 лет». Среди выступающих были: Святейший Патриарх Кирилл и епископ Пантелеймон. Среди затронутых тем были освещены такие важные вопросы, как помощь одиноким престарелым людям, бездомным, возвращение к нормальной жизни трудных подростков.

Руководитель добровольческой группы «Доброделание РМ» Жанна Мишанина рассказала о своём участии в мероприятиях съезда:

«Мы обсуждали проблемы бедности в стране (как помогать), проблемы демографии, знакомились с лучшими практиками помощи людям с инвалидностью. Атмосфера съезда невероятно теплая и домашняя. Так приятно видеть в одном месте столько людей, готовых к бескорыстному служению ближнему. Это руководители социальных отделов епархий разных уголков нашей страны, старшие сестры сестричеств, руководители проектов. Были и представители из других стран! Очень много прекрасных знакомств, общались, делись опытом. Например, мы слушали интереснейшее выступление отца Евгения из Воронежа. Он основал несколько бесплатных реабилитационных центров для алко- и наркозависимых людей, также он осуществляет со своей командой помощь заключённым тюрем. Интересен опыт Елены Лутковской из Москвы (реорганизовала 2 детских дома, все сироты были устроены в семьи) и других чудесных людей, делающих очень нужных нашему обществу и нашей стране. Очень счастливы, что нам удалось здесь побывать!».