На состоявшихся 26 октября Евангельских чтениях собравшиеся читали и обсуждали восьмую и девятую главы Евангелия от Матфея. Комментируя эпизоды с исцелением бесноватых, батюшка рассказывал о реальности этого печального явления. До революции существовал интересный опыт: больному, которого подозревали в одержимости злым духом, предлагали несколько стаканов, в этих стаканах была святая вода, но в одном из них – не освященная. И одержимый бесом человек каждый раз безошибочно выбирал стакан с неосвящённой водой. Но Христос готов исцелить человека, о чем говорится в Евангелии: «Он изгнал духов словом и исцелил всех больных, да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни» (Мф. 8.16-17). 

Комментируя слова «не здоровые имеют нужду во враче, но больные… Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф. 9.12-13) отец Сергий говорил: «Церковь — это не собрание святых, а собрание грешников. Если человек говорит «я святой, что мне каяться?» — он останавливается в своем духовном развитии. А считающие себя грешниками создают себе потенциал для дальнейшего совершенствования». 

В завершении беседы батюшка вернулся к главам, содержащим слова из Нагорной проповеди Христа и рассказывал о христианской жизни: «Нам нужно правильно поставить своё целеполагание. Самая главная цель это достижение Царствия Небесного, это самая прекрасная цель в жизни. Как сказано в Евангелии «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 33)» . Среди участников Евангельских чтений были члены православного мотоклуба «Архистратиг», основателем которого является протоиерей Сергий Прошкин. Сам батюшка тоже был в костюме с символикой православного мотоклуба, после окончания мероприятия он, попрощавшись с участниками, сел на мотоцикл и присоединился к другим байкерам.