Главной задачей форума «Пересвет» является обучение молодежных работников на приходе. Поэтому в программу форума был включено занятие по такому важному предмету, как педагогика. 2 ноября, в зале паломнического центра Иоанно-Богословского монастыря, выступил Егор Коврижкин, начальник отделения детских и молодежных проектов Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при московском Даниловом монастыре. Ещё одним ведущим семинара выступила Анастасия Быковская, руководитель подросткового проекта «99 овец» и уличного кукольного театра «Балаганчик сказок». Анастасия также работает в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре.

Егор Коврижкин рассказал об особенностях психологии подростков. По его словам, на молодого человека большое влияние оказывает компания, где он принимается как свой, и личность лидера, к словам которого подросток прислушивается. Ведущий говорил, что нужно уметь увлечь молодых людей, привлекая их к совершению добрых дел. Поэтому к молодёжному лидеру предъявляются высокие требования, необходимо чтобы такой человек мог научить подростков личным примером реализовывать себя в жизни.

Анастасия Быковская рассказала о деятельности клуба «99 овец», проводящего три раза в неделю встречи с подростками, а также о молодежном кукольном театре «Балаганчик сказок». Участниками театра являются ребята от 12 до 17 лет, этот театр путешествует по разным городам России, организуя бесплатные представления. «Мы пытаемся заполнить ту нравственную пустоту, которая есть у каждого подростка и помогаем молодым людям определиться в нравственных и мировоззренческих ценностях», - рассказывала Анастасия Быковская.