5 декабря в кабинете СПММ республиканского Дома молодежи прошли сразу две встречи. На первой обсуждались планы организации Сретенского бала, а на второй встрече собрался молодежный читательский клуб.

Темой обсуждения читательского клуба была знаменитая Фултонская речь Уинстона Черчилля. На встречу пришел известный журналист Сергей Зеткин. Будучи историком по образованию, в своём выступлении перед собравшимися он провёл экскурс в историю. 

Сергей рассказал о причинах, которые привели ко Второй мировой войне, а также о том, что привело к началу Холодной войны и проанализировал речь Черчилля. В ходе обсуждения темы встречи, собравшиеся молодые люди задавали вопросы, активно дискутировали, выражая своё мнение. Темой обсуждения следующей встречи была выбрана книга Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

«Многие нас спрашивали, для чего мы взялись изучать Фултонскую речь Черчилля, для чего нам нужно изучать речи иностранных политиков. Но мы должны знать, как всё происходило и почему такие отношения сложились у нас с Соединенными Штатами Америки, Великобританией и другими странами. Важно знать, откуда «ноги растут» у нынешней действительности. Мы, как православные люди, не можем оставаться в стороне. Нужно знать историю земного нашего Отечества - России, и Отечества Небесного. Для этого у нас есть специальные встречи, направленные на изучение Священного Писания. Также мы изучаем и историю России», — рассказывает организатор читательского клуба, председатель СПММ Ольга Зеткина.