По четвергам в кабинете СПММ республиканского Дома молодежи проводятся духовно-просветительские встречи с руководителем Миссионерского отдела Саранской епархии иереем Василием Матвеевым.  Их особенностью является проведение трансляций на страницах Союза православной молодежи Мордовии в соц.сетях. 

Любой пользователь соц. сетей может просматривать беседу с батюшкой в он-лайне и задавать ему свои вопросы в комментариях. 24 октября прошла очередная встреча, её темой было православное отношение к идее реинкарнации.  «Мы сразу говорим, что это заблуждение. Если мы веруем, то у нас есть православное исповедание, которое содержится в Символе веры. Многие люди, не зная православного учения, думают, что эти вещи совместимы, но только тот, кто не знает Православия, может поверить в идеи типа реинкарнации. Православие и реинкарнация в корне не совместимы. Человек, который принимает Символ Веры лишь отчасти, не может быть христианином», - такими словами предостерегает священник от увлечения восточными учениями тех, кто крещён, но не знает основ православной веры. 

Второй разбираемой на встрече темой было православное отношение к сектам. Отец Василий напомнил, что даже чтение Священного Писания не принесет пользы, если извращенно его истолковывать, как это делают сектанты.  "Православная Церковь имеет наследие правильного понимания Священного Писания, которое называется Преданием. «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим. (2Фес. 2.15»), - объяснял батюшка, процитировав строки из Библии. 

Видеотрансляции занимают не все время встречи, в определенный момент участники беседы прощаются со зрителями и выходят из эфира. Далее общение проходит в закрытом режиме, так пришедшим на встречу предоставляется возможность задать священнику личные вопросы. Стать участником беседы с иереем Василием Матвеевым может любой желающий, для этого нужно просто прийти вечером в четверг в кабинет 202 республиканского Дома молодежи.