Стать миссионером, катехизатором, молодежным или социальным работником на приходе можно, пройдя обучение на курсах церковных специалистов, действующих при Саранской духовной семинарии. Сейчас проводится набор для желающих поступить на курсы, на них принимаются миряне, желающие помогать священникам в деле духовного просвещения народа и помощи обездоленным. В этом году также состоялся первый выпуск церковных специалистов и они уже исполняют различные послушания в Церкви.

Рассказывает активист СПММ Михаил Костяев: «Уже много лет я занимаюсь редактированием православных групп в социальных сетях. Приходится отвечать на вопросы пишущих там людей и мне было нужно получить знания, чтобы грамотно рассказывать о вере. Пройдя обучение, я получил специальность миссионера и буду стараться помогать людям, ищущим свой путь к Богу».

Ольга Колесник, внештатный помощник благочинного Северо - Западного округа Саранска по миссионерской работе, вспоминает: «Была огромная духовная жажда, хотелось каждый день слушать, а главное правильно понимать Слово Божье. Увидела объявление в храме о наборе слушателей на Миссионерские курсы при Саранской духовной семинарии. Стало интересно. Пошла на курсы с целью узнать больше о православной вере. Оказалось, что тут не просто лекции о Священном Писании, а полноценная подготовка церковных специалистов в области катехизаторской, миссионерской, молодежной и социальной деятельности. Здесь я получила бесценную возможность соприкоснуться к граням богословских наук, истории религии, православной психологии, логики, философии, красоте церковнославянского языка! Занятия для нас проводили ведущие преподаватели Саранской духовной семинарии, Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, высокие специалисты в области гуманитарных дисциплин. За время учебы у нас сформировалось целостное православное мировоззрение и комплекс знаний в области православного богословия. Очень важно для церковных специалистов применять полученные знания на практике, организовать просветительскую деятельность на приходах, в благочиниях, епархиях для воцерковления прихожан и осуществления подготовки людей к принятию Таинств Церкви».

Руководитель лицензированного учебного семейного центра «Академия чудес» Наталья Агеносова, также прошедшая обучения на курсах, делится своими впечатлениями: «Уроки для меня не прошли даром! Я благодарна своим любимым учителям за глубокие познания, за воспитание твердости и решимости духа, за укрепленную веру, за духовные жизненные основы!».

Прием документов осуществляется по адресу: г. Саранск, ул. Саранская, 52 Контактные телефоны: 8 (8342) 32-89-90, 47-28-38 E-mail: spdu@rambler.ru