Читательский клуб «Больше книг» при Союзе православной молодежи Мордовии организовал 7 марта поэтический вечер в формате онлайн-беседы в интернете. Участникам беседы были прочитаны вслух стихи поэта-антифашиста татарского происхождения Мусы Джалиля, 115-летие которого отмечалось в феврале этого года.

В начале Великой Отечественной войны Муса Джалиль, отказавшись от положенной ему брони, добровольно пошел на Волховский фронт, там он работал в редакции русской газеты «Отвага», был на передовой. Попав в плен к немцам, поэт-патриот был казнён за подготовку восстания среди военнопленных. «Очень эмоционально участники беседы восприняли стихотворение «Варварство», в котором обличались преступления фашистов в отношении мирного населения, - рассказывает участник встречи Михаил Костяев, - говорили, что стихотворение «цепляет» за сердце». Собравшиеся отметили тот факт, что творчество поэта полезно для патриотического воспитания молодежи нашей многонациональной страны.

Также на литературном вечере звучали стихи Осипа Мандельштама – одного из крупнейших представителей русской литературы Серебряного века, его 130-летний юбилей наступил в январе 2021 года. Среди произведений поэта было прочитано стихотворение «Вот дароносица, как солнце золотое…», посвященное православному богослужению. В ходе встречи, собравшиеся читали свои любимые стихи разных авторов.