Действующий в Саранске координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в ПФО провёл VIII межрегиональный форум «Пересвет», предназначенный для обучения руководителей епархиальных молодежных отделов епархий. Основной темой форума, проходившего с 24 по 26 ноября, стала поддержка традиционных семейных ценностей в молодежной среде.

Торжественное открытие форума началось с пленарного заседания в котором приняли участие: митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободский и Teмниковский Климент, епископ Атяшевский и Ардатовский Вениамин. Также были представители государственных структур: председатель Государственного комитета РМ по делам молодежи Анастасия Гришнёва, начальник центра развития семейных ценностей Республиканского молодёжного центра Анна Ларькина.

На форуме выступили докладчики, среди которых была Ольга Зеткина, являющаяся руководителем Координационного центра Синодального отдела по дела молодёжи в Приволжском федеральном округе и председателем Союза православной молодежи Мордовии. На протяжении трёх дней у участников форума была насыщенная программа, в которую входили презентация проекта «Здравствуй, мама», интеллектуальная игра «Будь верен», презентация Международного конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского», просмотр фильма «Спасайся, кто может» и многое другое.

«Спасибо большое за приглашение. Мы рады были стать частичкой форума. В его работе мы получили для себя новые знания, которые помогут нам в нашей дальнейшей деятельности", - поделились впечатлениями Лилия Байчурина и Татьяна Миронова - волонтеры «Пересвета».