Под эгидой конкурса «Православная инициатива» в Саранске продолжается БЕСПЛАТНЫЙ проект для особых детей «Счастливый день». 20 сентября в помещении пространства «Цоколь» состоялся большой детский праздник. Вначале прошло награждение по итогам конкурсов рисунков. Один из творческих конкурсов проводился Социальным отделом Епархии совместно с группой «Доброделание РМ» при Союзе православной молодежи Мордовии. А второй конкурс рисунков был проведен летом в онлайн-формате. Всего были награждены 28 детей. Первые получили в подарок именные пирожные (испеченные волонтером Машей) и книжки/иконы, а вторых наградили сладким подарком и книгой «Волшебные сказки о детях-героях». Спасибо https://vk.com/nshirokova!

После торжественной части начались занятия для особых детей. Вместе с волонтерам они занимались лепкой из пластилина. Занятия на проекте проходят в 2 смены. А тем временем с родителями беседовал врач-психотерапевт Вадим Самылин. Вместе взрослые участники проекта узнали, чем отличаются психолог, психотерапевт и психиатр, а также рассмотрели разные эмоции человека и то, что их рождает.

После основной программы было проведено обучающее занятие для волонтеров. Его вела Елена Самосадова - старший преподаватель кафедры специальной и прикладной психологии, психолог-консультант научно-практического центра «Акмеологический центр», МГПУ имени Евсевьева. Волонтеры занимались освоением методики сказкотерапии и проективной психотерапевтической методики «Карта внутренней страны».