В Саранской Духовной Семинарии состоялось первое заседание традиционной Литературной гостиной в этом году. В преддверии Дня Православной книги, который отмечается 14 марта. Тема Гостиной - «Икона в художественной литературе». 2020 год — юбилейный для иконописцев Андрея Рублева (660 лет его рождения мы отмечаем в этом году) и продолжателя его традиций Дионисия (ему исполняется 580 лет).

Перед началом мероприятия участников поздравил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. После этого архиерей обратился и ко всем православным Мордовии, рассказав о значении праздника в интервью журналистам «Народного Телевидения Мордовии». Как и прежде, участниками этого яркого мероприятия стали не только студенты и преподаватели семинарии, но и ученики городских школ, работники библиотек, научные сотрудники Мордовского республиканского краеведческого музея.

Уже при входе в читальный зал участники гостиной окунулись в атмосферу прошлого — им предложили записать свои имена на узких листочках — фантах, которые аккуратно сложили в ларец. Перед началом первый проректор семинарии протоиерей Павел Горбунов прочитал молитву. А потом для собравшихся устроили конкурс, в ходе которого участникам предлагали ответить на вопросы, связанные с православной иконой. «Она была константой культуры и всего бытового уклада населения страны. Она знаменовала важнейшие события в общественной и личной жизни человека», — пояснили ведущие. Участникам раздавали за ответы фишки в форме кленового листа. За фишки в конце мероприятия вручали книги.

«Икона, Лик, Образ. Они сакральны. Иконы, лишённые молитвы, теряют жизнь, становятся утилитарными или музейными предметами», — отметил ведущий. После этого участники — студенты и ученики, преподаватели — прочитали стихи, связанные с темой православной иконы. Те, кто забыл слова строчки, могли прибегнуть к подсказкам на столах. Произведения читались по жребию. А после было время заданий — угадать произведение по отрывку, назвать имена первых иконописцев, продолжить цитату святых. Молодые люди с большим интересом приняли участие в мероприятии и выразили желание посетить Гостиную в следующий раз.