28 сентября участники молодежного клуба "Святоотеческие чтения" снова собрались в кабинете СПММ республиканского молодежного центра. После молитвы собравшиеся раскрыли книгу "Беседы на Евангелие от Матфея" и читали вслух, каждый по одному абзацу.

"...возьмем в пример первенствующих христиан, которые оставили богатство, имения, заботы и все житейские дела, предали себя совершенно Богу, день и ночь прилежно внимая учению слова. Таков духовный огонь; он не оставляет в нас никакого пристрастия к земному, но воспламеняет нас иною любовью. Потому-то возлюбивший духовное, если нужно будет и все оставить, презреть удовольствия и славу, отдать самую душу, все это сделает без всякого затруднения", - говорит нам святитель.

"...не проси у Бога того, что получается от дьявола. Богу свойственно давать сердце сокрушенное и смиренное, трезвенное, целомудренное и воздержное, кающееся и умиленное. Вот дары Божии, потому что в них мы имеем наибольшую нужду", - такие пронзительные слова встретились читающим.

В прочитанных на этом собрании текстах, святитель Иоанн Златоуст предостерегает христиан от развлечения развратными зрелищами: "Лучше грязью, или навозом вымарать себе все лицо, чем смотреть на такое беззаконие..."

Собравшиеся обсуждали прочитанное, отметив, что слова святителя актуальны и в наше время.

Стать участником чтений может любой желающий. Православный клуб, посвящённый изучению святоотеческой литературы собирается по пятницам в 18.00 в кабинете 202 республиканского дома молодежи.