На состоявшихся 7 декабря Святоотеческих чтениях читали и разбирали 10-ю и 11-ю беседы на Евангелие святителя Иоанна Златоуста. В прочитанных текстах рассказывается о проповеди Иоанна Крестителя. 

«Покаянием же я называю не то, чтобы только отстать от прежних худых дел, но и то, чтобы показать большие добрые дела. «Сотворите, – сказано,– же достойные плоды покаяния» (Лк. 3:8). Как же нам сотворить их? Поступая напротив. Например, ты похищал чужое? Вперед давай и свое, - объясняет святитель Иоанн Златоуст. - Оскорблял и даже бил, кого ни встречал? Вперед благословляй обижающих тебя и благодетельствуй бьющим. Для исцеления нашего не достаточно только вынуть стрелу, но еще нужно приложить к ране лекарство. Ты предавался прежде сластолюбию и пьянству? Теперь постись и пей воду; старайся истребить зло, происшедшее от прежней жизни. Ты смотрел прежде сладострастными очами на чужую красоту? Вперед для большей безопасности совсем не смотри на женщин. «Уклоняйся, – сказано,– от зла и делай добро» (Пс. 33:15), и еще: «Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов» (Пс. 33:14). А я требую, чтобы ты еще говорил доброе. «Ищи мира и следуй за ним» (Пс. 33:15) не только с людьми, но и с Богом». 

Постоянный ведущий Святоотеческих чтений - протоиерей Сергий Прошкин отвечал на вопросы собравшихся, рассказывая им различные факты из истории и объясняя принципы духовной жизни.