«Как найти свое счастье» - так называлась тема беседы с протоиереем Сергием Прошкиным, которая состоялась 15 июня в пространстве «Цоколь». Священник рассказывал, что внутренний мир человека делится на три уровня - телесный, душевный (эмоциональный) и духовный, у каждого из этих уровней своё счастье. Хорошо уметь видеть волю Божию везде и во всем. Человек может найти радость в служении ближнему, в добрых делах и молитве.

«Счастье как источник благодати достигается молитвой. Наша задача - обожиться. Счастье внутри нас и оно не зависит от внешних обстоятельств, а от нашей реакции на них. Счастье внутри нас. Для меня - это соединение с Богом. Бог для меня - это Жизнь. Он - Источник Жизни», - говорил отец Сергий. Особенно сильное впечатление на присутствующих произвели слова о том, что даже в трудных обстоятельствах нужно уметь находить для себя радости.

«Мне запомнился рассказ батюшки о человеке, который, приехав в другую страну, не мог приспособиться к местным условиям и ему было тяжело. Но он сказал сам себе: "Если в этом состоянии ты не будешь счастливым, ты не будешь счастливым нигде и никогда". И, руководствуясь этой мыслью, он не опустил руки и достиг успехов. Ещё запомнились слова о том, что после тяжёлых переживаний Бог посылает человеку большое утешение», - рассказывает участник встречи Михаил Костяев.

На встрече присутствовали активисты братства «Трезвение» и члены православного мотоклуба «Архистратиг», которым руководит протоиерей Сергий Прошкин.